Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас Прохожий!

Высшая Лига Организованной Мафии
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Город Гангстеров » Кабачок "BLIND TIGER" » Зал 4. Читальный Салун » Богословие IT (педлагаю обсудить)
Богословие IT
СофистДата: Вторник, 08.07.2008, 17:07 | Сообщение # 1
Партнер
Группа: Обыватели
Сообщений: 117
Репутация: 1
Статус: В Реале
Любая религия крайне интересная штука.
Все учения разные, со своими постулатами, леммами, аксиомами. Но есть одно утверждение, которое повторяется неизменно во всех догматах, без исключения.
Это утверждение – неизмеримое превосходство божества, в том или ином виде, над человеком.
Далее, приняв на веру это утверждение, выведем несколько умозаключений:
Божество настолько же превосходит меня, насколько я превосхожу кого? Кто-то приведёт в пример муравья, кто-то – бактерию, кто-то – ещё какое-то живое существо. Это не совсем верно. Я не могу создать муравья или бактерию, я могу только вмешаться в их жизнь. Более точным примером является персонаж ролевой компьютерной игры – RPG. Я могу его создать, могу уничтожить, могу сделать его счастливым или несчастным, богатым или бедным и так ad infinitum.
Понятно, что в компьютерной игре «Вселенная» всё гораздо более масштабное и многосвязное, но суть от этого не меняется.
Далее, я задаю себе вопрос: если мой персонаж в очередной игре, наделённый некоторой свободой воли, развился не совсем так как я хотел, это чья вина? И буду ли я многократно курочить тот кусок программного кода, из которого он состоит, чтобы наказать его за такое вопиющее поведение, после того, как игра закончится?


Свято место не бывает в пустоте, лишним телом заложили котлован...
 
ALissДата: Вторник, 08.07.2008, 20:23 | Сообщение # 2
Крестная Мать Мафии
Группа: Первая Леди
Сообщений: 1219
Репутация: 19
Статус: В Реале
Божество, играющее в компьютерные игры! Ха, на это я бы взглянула)

Никогда не думай.. что ты иная... чем могла бы быть иначе... чем будучи иной в тех случаях... когда иначе нельзя не быть...
 
Город Гангстеров » Кабачок "BLIND TIGER" » Зал 4. Читальный Салун » Богословие IT (педлагаю обсудить)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Четверг
16.05.2024
23:00


Copyright MyCorp © 2024